Моноколесо – транспорт будущего. Интервью в прямом эфире

Наука

«ИННОПРОМ» – это 50 тысяч кв. м инновационных площадей. Антон Чистяков старается познакомить с самыми интересными новинками форума. Сегодня Антону удалось поговорить с инновационным человеком.

Одной из заглавных тем «ИННОПРОМа-2014» является вопрос – на чем мы будем передвигаться в ближайшем будущем. Мне кажется, что человек, стоящий рядом со мной – это Артем Сон – знает ответ на этот вопрос.

Артем Сон: «Я рад представить – наша компания сегодня привезла на "ИННОПРОМ" новый вид городского электрического транспорта, моноколесо. Это, собственно, колесо, мотор, батарейка, которая заряжается от розетки. Для баланса используется гироскоп, поэтому ни вперед, ни назад оно не падает, и остается на нем только балансировать подобно велосипеду».

– Насколько реально научиться на нем кататься?

– Наша практика показывает, что от 30 минут до одного дня. У кого-то сложнее это получается, но в результате один, максимум два, дня – и человек свободно катается, как и на велосипеде.

– Это прототип или проект еще в разработке?

– Здесь представлены изделия китайского производителя, серийные. Мы планируем до конца лета выпустить русский прототип: благодаря Снежинскому заводу специальных электрических машин мы с этой задачей справимся. Вообще транспортом будущего мы считаем именно электротранспорт. Достоинства – экологичность, экономичность, технологичность.

– Есть ли еще разработки в сфере электротранспорта?

– Да. Электротранспорт – это огромное поле для деятельности. Самым неожиданным для нас, но, мне кажется, перспективным направлением стала разработка электрогидроцикла. В силу того что мы живем в краю, где озера и реки являются природоохранными зонами, получение гидроцикла, который не сливает смазочные материалы в воду, стало актуальной задачей.

– Как долго такое моноколесо может передвигаться автономно, без подзарядки?

– Зависит от емкости аккумулятора – от 25 до 65 км.

– То есть можно сгонять в другой город и вернуться?

– Да, это та перспектива, к которой мы стремимся, но видим как городской транспорт.

– Спасибо за интервью. ОТВ продолжит рассказывать о самых интересных новинках «ИННОПРОМа» в прямом эфире.

Антон Чистяков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00