На орбиту отправилась 18-я цепочка из спутников Илона Маска

Наука
04 Февраля 2021, 22:05
На орбиту отправилась 18-я цепочка из спутников Илона Маска

Днём 4 февраля с мыса Канаверал в США на околоземную орбиту отправилась новая «цепочка» из 60 спутников связи Starlink. Это уже 18-й запуск в рамках глобального проекта компании SpaceX.

Старт тяжёлой ракеты-носителя Falcon 9 произошёл в 11:19 по уральскому времени. Новая партия спутников связи, которые с поверхности Земли наблюдаются в виде цепочки, начнёт формировать орбиту в течение одного-двух дней после запуска, максимальный блеск элементов будет достигать +1 звёздной величины.

В настоящее время численность спутников Starlink на околоземной орбите оценивается в 1023 штукb. Первый запуск был произведён в мае 2019 года, всего же в планах компании вывести в космос порядка 12 тысяч спутников с последующим увеличением до 30 тысяч. Эта сеть позволит обеспечить глобальный доступ к интернету по стандарту 5G.

Комментарии

Ctrl + Enter
Гость
Сегодня 5февраля я и мои друзья в шесть утра по украинскому времени видели цепочку спутников в г. Бердичеве Житомирской обл. Это было супер!!!

05 Февраля 2021, 19:45


Гость
Сегодня 7.02.21 г. Горно-Алтайск 7:30 по местному видела цепочку спутников. Думала ,что кукушка поехала, потом погуглила, оказывается 5G летит))) Но зрелище конечно красивое

07 Февраля 2021, 05:47


Гость
Я их сегодня видел над Черкассами в 5.30

07 Февраля 2021, 12:48


Гость
Запорожье тоже было видно около 6 утра

07 Февраля 2021, 17:31


Гость
Алтайский край 7:30 видел цепочку! Зрелище огонь! Как будто состав вагонов купэ литит!)

07 Февраля 2021, 20:00


Анна
Около 2 часов ночи видели над Днепропетровском.

07 Февраля 2021, 23:24


Анна
Около 2 часов ночи видели над Днепропетровском. Это было супер.

07 Февраля 2021, 23:26


Гость
Сегодня 8 февраля в г. Закаменск Респ. Бурятия по местному времени в 07.30 видела цепочку спутников.

08 Февраля 2021, 04:49


Гость
Видел сегодня цепочку спутников в 6 утра. Урал. Подумал все, звёздные воины, началось. Достал свой плазменный меч но они улетели. Облом

08 Февраля 2021, 06:29


Гость
Я сегодня наблюдала цепочку спутников над Тольятти-загадочно!!!

08 Февраля 2021, 07:46


Гость
Вы правы. Я думала, у меня глюки. Утром над Омском видела цепочку ярких точек. 8 февраля 2021 год в 7 утра по местному времени. Они двигались на одинаковом расстоянии друг от друга. Наблюдала минут 10. Они шли и шли. Обалдеть. Я остановила знакомого мальчика, спросила, не кажется ли мне это. Он подтвердил и тоже очень удивился.

08 Февраля 2021, 18:14


Гость
Сегодня 08 февраля в 7.05 по местному времени видел их над Оренбургом.Впечетлило.

08 Февраля 2021, 21:15


Гость
Примерно 6.30 7.01.20221 утра наблюдал цепочку прямо над головой и еще одну в стороне в Узденском районе Минской области Беларусь