На Среднем Урале запустили производство генно-инженерного инсулина

Наука

В регионе запустили полный цикл производства генно-инженерного инсулина. Уникальный цех микробиологии открылся в Новоуральске на заводе «Медсинтез». Возможности обновленного предприятия оценил губернатор Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Это, безусловно, увеличение объемов поставок лекарств, построение новых торговых цепочек по поставкам инсулина, причем не только по России, но и в зарубежные страны».

Губернатор Евгений Куйвашев вместе с депутатом Госдумы Александром Петровым посетили предприятие, которое теперь может выпускать уральскую субстанцию инсулина на основе собственных штамм-продуцентов – особых бактерий, проходящих до 20 этапов предварительной подготовки.

Большинство процедур здесь ведется в автоматическом режиме, однако есть и 15 новых высокотехнологичных рабочих мест. Сейчас на заводе идет процесс регистрации продукта. Промышленное производство планируется начать в конце 2016 года. Есть и далеко идущие планы. Александр Петров, депутат Госдумы РФ: «Я мечтаю о том, когда мы сможем вырастить поджелудочную железу из стволовых клеток. Я обещаю, что уже скоро в России этот закон будет принят, я состою в комитете по охране здоровья и сделаю все, чтобы проект прошел, и в России работа с клеткой станет легальной».

Создание собственной уральской субстанции позволяет выйти из зависимости от дорогостоящих импортных поставок: килограмм зарубежной продукции стоит почти шесть миллионов рублей. После выхода полного цикла из тестового режима «Медсинтез» планирует выпускать инсулин, стоимость которого для потребителя составит 300-400 рублей.

Между тем в регионе создана и работает межведомственная комиссия для проведения проверок в аптечных организациях, возглавляемая лично губернатором Евгением Куйвашевым. Комиссия проводит мониторинг цен на жизненно необходимые препараты, проверяет наличие необходимых лекарств в аптеках.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00