На Урале будут выявлять рак лёгких с помощью искусственного интеллекта

Наука

Свердловские врачи планируют использовать искусственный интеллект для выявления рака легких. Новый способ диагностики онкозаболеваний стал главной темой для дискуссии на всероссийской онлайн-конференции.

Владимир Елишев, главный врач Свердловского областного онкологического диспансера: «Конференция "Онкотех" посвящена различным направлениям в сфере онкологии. Это эндоскопические методики, морфологические, это и цифровые методы в онкологии. Большой раздел будет как раз посвящен внедрению технологий на основе искусственного интеллекта».

Онлайн-конференция будет идти два дня. Опытом использования компьютерных технологий в лечении с уральскими медиками поделятся специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга. По словам разработчиков, искусственный интеллект позволит внедрить дистанционные методы терапии, а диагностика онкозаболеваний подобным способом существенно снизит риск врачебной ошибки.

Максим Руденко, врач-онколог Свердловского областного онкологического диспансер: «Чтобы высокие технологии помогли врачу-рентгенологу в распознавании того, что он видит на экране, потому что многие образования в легких имеют схожую рентгенологическую картину, и сложно доктору оценить, доброкачественный или злокачественный характер носит это образование».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00