На Урале появится свой научно-образовательный математический центр

Наука
На Урале появится свой научно-образовательный математический центр

Министерство науки и высшего образования РФ приняло решение о создании в российских регионах новых математических центров – в Уральском и Приволжском федеральных округах, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Уральский математический центр создаётся на базе Института математики и механики УрО РАН, Уральского федерального университета и Удмуртского государственного университета. В числе главных его задач – развитие и популяризация математической науки в регионах и подготовка кадров, включая привлечение школьников и их педагогов к мероприятиям центров. Особое внимание планируется уделять подготовке специалистов и получению научных результатов высокого уровня. В 2020 году объём инвестиций на создание и развитие Уральского математического центра составит 80 млн рублей.

В новом центре будут проводить прорывные исследования в области математических методов позиционного управления и теории дифференциальных игр, теории функций, алгоритмической алгебры, комбинаторной оптимизации, исследования операций и анализа данных, математического моделирования, регулярной и хаотической динамики, сообщает пресс-служба УрФУ.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00