На Урале рак будут диагностировать с помощью искусственного интеллекта

Наука

В Свердловской области начали диагностировать рак с помощью искусственного интеллекта. Инновационной метод борьбы с онкологическими заболеваниями разработали уральские ученые.

Андрей Цветков, министр здравоохранения Свердловской области: «Цифровизация не обошла стороной онкологию. Мы используем сегодня технологии искусственного интеллекта, которые позволяют обнаружить рак там, где раньше мы его не могли бы даже заподозрить».

Совершенствование уровня оказания онкологической помощи свердловские врачи обсудили сегодня на научно-практической конференции. Форум «УралОнко» проходит в Екатеринбурге. Специалисты рассказали также о внедрении методов клеточной терапии – это когда пациенту с онкологией пересаживают его же здоровые клетки, которые разрушительно воздействуют на зараженные. Между тем врачи отмечают снижение количества людей, у которых злокачественные новообразования выявляют слишком поздно.

Владимир Елишев, главный врач Свердловского областного онкологического диспансера: «Больше половины случаев диагностируется все-таки на начальной стадии. Но наша задача – чтобы любая диагностика любого рака все-таки практически в 100 процентах случаев была бы при начальных стадиях, потому что именно данная ситуация позволяет что-то обеспечивать и говорить гарантированно, что мы имеем высокие шансы положительного исхода в борьбе с этим заболеванием».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00