На XX Менделеевский съезд в Екатеринбург приглашены десять нобелиатов

Наука

На Средний Урал приглашены сразу десять нобелевских лауреатов. Ученые с мировым именем приедут на ХХ Менделеевский съезд. Крупнейший научный форум по общей и прикладной химии впервые пройдет в Екатеринбурге в следующем году.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Конечно, это вкладывается в стратегию развития нашего региона, где мы обозначили развитие научной, инженерной школы как один из приоритетов. Проведение подобных форумов самым положительным образом скажется на развитии науки, образования и на реализации нашей государственной программы».

На встрече с губернатором председатель Уральского отделения Российской Академии наук Валерий Чарушин отметил, что Менделеевский съезд направлен на укрепление взаимодействия российской науки с научным потенциалом стран БРИКС. Форум посетят ведущие эксперты из Китая, Индии, ЮАР. В частности, в оргкомитет приглашен президент Пекинского университета профессор Чу. Ожидается, что в юбилейном съезде химиков примут участие почти 2,5 тысячи человек.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00