На «ИННОПРОМ» приехали лучшие умы мировой науки и бизнеса

Наука

Идеолог компании Apple, известный футуролог и дизайнер с мировым именем. Все они обсуждают, каким станет мир и человек будущего.

Легенда успешного бизнеса, главный IT-евангелист посвящает своё выступление человеку, который повлиял на жизнь всего мира – своему соратнику Стиву Джобсу. Поклонники Apple следят за каждым жестом Кавасаки и снимают идеолога компании на iPad. Чтобы создать революционный бизнес, нужно думать иначе. Маркетолог и сейчас создает сенсации. Кавасаки спрашивает у зала, сколько человек пользуются «Айфоном». На вопрос же, какой телефон у него, отвечает: «У меня Android Samsung Galaxy 3!»

В своё оправдание идеолог Apple цитирует Стива Джобса – «Смотри на жизнь и проблемы с другой стороны».

По-другому смотрит на вещи и известный дизайнер Карим Рашид. Дизайн для него – не искусство, а возможность сделать жизнь людей лучше. Например, для женщин у него есть дизайнерская обувь, а для всех остальных – мебель и предметы интерьера, эргономичные и высокотехнологичные.

Как быстро технологии проникают в обычную жизнь человека, изучает другой участник форума – известный футуролог Рей Курцвейл. В самом начале выступления он делает комплимент России. Курцвейл десятки лет пытается научить машину думать и творить, как человек. Но всё же изобретатель и создатель синтезатора уверен – человека машине не переплюнуть. Нужно правильно технику использовать.

В этом уверена и баронесса Сьюзан Гринфилд. Она рассказывает о работе головного мозга и о том, как влияют на сознание современные технологии. IQ человека, по прогнозам Гринфилд, в будущем увеличится, а краткосрочная память разовьётся. При этом человек станет менее эмоциональным. Английская исследовательница с сожалением замечает: сегодня техника часто манипулирует жизнью людей; зависимость от компьютерных игр – прямое тому подтверждение: «Нужно взять технологию в упряжь, чтобы у человечества была возможность прожить дольше и так, чтобы технология не отнимала наше время, а давало нам его на то, что нам действительно нравится».

Самое артистичное выступление получилось у бизнес-гуру из Великобритании Джеффа Бёрча. Он рассказывал, как продвигать бизнес-идеи, добавляя в выступление шутки и метафоры: «Какая разница между козявкой в носу и капустой? Невозможно заставить детей есть капусту. Если вы хотите, чтобы дети ели капусту, купите семена и, если дети будут выращивать капусту, то они будут её и есть. Так же и с технологиями. Люди боятся того, в чем не принимают участия. Нужно интерпретировать идеи для клиентов так, чтобы клиент мог потрогать, почувствовать, чтобы клиент мог получить практический опыт».

Сотрудничество человека и техники демонстрируют прямо пленарном заседании: соведущая Леонида Парфёнова – голографический персонаж Катенька. Она объявляет темы для обсуждения, негромко и кое-где с заминками. Впрочем, участники форума к ней снисходительны: главное, что получается необычно.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00