На «ИННОПРОМе-2014» представили беспилотник будущего

Наука

Российские разведчики теперь на высоте. На международной выставке представили уникальный беспилотник. На первый взгляд этот летательный аппарат напоминает игрушку и выглядит довольно неуклюже, но это обманчивое впечатление. На самом деле на площадке «ИННОПРОМ-2014» представлена уникальная разработка.

Знакомьтесь: российский беспилотник «Чирок». «Это вообще-то название маленькой уточки. Авиаторы вообще люди суеверные. Есть такое поверье: как яхту назовете, так она и поплывет. Вот уточка-чирок летает очень хорошо, поэтому мы надеемся, что и самолет будет летать не хуже.

Беспилотник может применяться как в боевых условиях, например, для транспортировки бомб, ракет и высокоточных снарядов, так и в гражданской сфере – для мониторинга пожарной обстановки в лесах и осмотра районов стихийных бедствий.

Алексей Смирнов, начальник отделения беспилотных летательных аппаратов Научно-исследовательского радиотехнического института (Москва): «Этот беспилотник уникален тем, что может садиться и взлетать с любой подстилающей поверхности: мягкий грунт, вода, песок, рыхлый снег. Это аппарат, альтернативу которому может составить только вертолет. Это достигается путем убираемой в полете воздушной мембраны, создается воздушная подушка».

На «ИННОПРОМе» представлена демонстрационная уменьшенная версия. Беспилотник весит всего 30 кг и его легко можно переместить рукой. Реальный образец больше в пять раз. У этого самолета нет аналогов в мире, поэтому разработчики уже строят далеко идущие планы. Уже в следующем году хотят представить беспилотник на авиационно-космическом салоне «МАКС».

Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00