На «ИННОПРОМе–2013» завершилась вторая прогноз-сессия

Наука

Одним из самых ярких событий «ИННОПРОМа» стала прогноз-сессия с участием всемирно известных футурологов. Эксперты в буквальном смысле слова заглянули в будущее. Свою точку зрения представили самый известный в мире пропагандист научных достижений Митио Каку, профессор прогнозирования и инноваций Джеймс Вудхаузен и профессор бизнеса и технологий Сумитра Дутта.

Модератор пленарного заседания – известный журналист Леонид Парфенов. Уровень интеллекта на «ИННОПРОМе-2013» действительно зашкаливает. Что такое технологические прорывы? На эти вопросы без труда отвечают известные умы мира. Прогноз-сессию, как и в прошлом году, ведет Леонид Парфенов.

Всемирно известный футуролог Сумитра Дутта долго занимался изучением социальных сетей. Не называя конкретных сайтов, Сумитра предсказывает лучшее будущее только тем сетям, которые активно способствуют объединению людей. Успех, по его мнению, – это умение задавать правильные вопросы: «Мало задается вопросов о том, как технологии подействуют на людей. Например, электронная почта. Кто-нибудь когда-то задавал вопрос, может ли она использоваться для того, что сделать организацию инновационной и более гибкой?»

Один из самых интересных гостей «ИННОПРОМа» – футуролог Митио Каку. Он предупреждает свердловчан: будущее развивается настолько стремительно, что угнаться за ним практически невозможно. Например, вполне реальным изобретением нашего времени Каку называет линзы, которые имитируют глаз Терминатора, персонажа одноименного фильма: «Все, что вам нужно будет сделать, – только моргнуть. А после сдать все экзамены без проблем. Или, например, жена сможет посмотреть, какие продукты собирается купить ее муж и сказать: "Нет, только не это!"»

Футуролог сражает публику смелыми идеями. Он уверен: через несколько лет здоровье людей будут диагностировать только роботы, а 3D-фильмы земляне станут смотреть без очков. Пока прогноз-сессия кажется чистой фантастикой, однако есть прецедент, когда один из сегодняшних гостей точно предсказал будущее. Это был британский физик Джеймс Вудхаузен. Еще в начале 90-х он прогнозировал стремительное развитие интернет-телевидения. Подтверждение его слов мы наблюдаем сейчас. Возможно, и другие предсказания гостей «ИННОПРОМа» через несколько лет действительно сбудутся.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00