Научно-производственное предприятие «Старт» отметило 65-летний юбилей

Наука

Юбилей одного из крупных оборонных заводов Екатеринбурга. Коллектив научно-производственного предприятия «Старт» отмечает 65 лет с момента основания компании.

Александр Москалев на предприятии работает больше 11 лет. Пришел сюда еще по распределению из института молодым специалистом. Сейчас он ведущий конструктор, и интерес к работе за это время не пропал. Александр Москалев, ведущий конструктор ОАО «НПП "Старт"»: «Интересно тем, что это новая работа. Все, что ты придумаешь, ты внедряешь. Она завлекает. Тем самым ты развиваешься дополнительно, находишь общих друзей, у меня уже по России очень много друзей, знакомых».

Предприятие, где трудится Александр, занимается разработкой военной техники для Сухопутных войск, Военно-Морского Флота и Военной авиации страны. Среди выпускаемых изделий – пусковые установки зенитно-ракетных комплексов, транспортные и транспортно-заряжающие машины, авиационные пусковые и катапультные установки. За всю историю предприятия здесь было создано более трехсот образцов вооружения. Максим Кузюк, гендиректор холдинга «Авиационное оборудование» госкорпорации «Ростех»: «Инновационная продукция, которую производит "Старт" уникальна в мире. Сегодня нет конкурентов в мире тем разработкам, которые внедряются. К примеру, пусковые установки "Штиль-1", которые отгружены и которыми будут оснащены два крейсера».

Впрочем, гордятся здесь не только своим разработками, но и сотрудниками. Молодым специалистам предоставлены все возможности для саморазвития, в том числе программы подготовки. Дмитрий Шипицин, токарь 6 разряда ОАО «НПП "Старт"»: «На предприятии коллектив замечательный, лучше просто не бывает, наверное. Люди, которые уходят на пенсию, остаются работать. Даже не ради денег, а ради коллектива, ради работы той, которая у нас есть».

Это отметили и на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2014», где предприятие признали лучшим в сфере управления персоналом. Андрей Мисюра, министр промышленности и науки Свердловской области: «Очень важно, когда предприятие занимается освоением новых видов продукции, делает новые НИОКРы. Тогда эта молодежь может самореализоваться на таких сверхзадачах».

Задачи перед предприятием стоят серьезные. Если в этом году выручка предприятия по сравнению с прошлым годом увеличилась более чем в полтора раза и составила 3,5 миллиарда рублей, то в следующем году, исходя из уже заключенных контрактов, её рост прогнозируется до четырех миллиардов рублей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00