Немецкие и свердловские онкологи провели мастер-класс для коллег

Наука

Лечат смертельные стадии рака и реконструируют новые органы: немецкие и свердловские онкологи провели мастер-класс для своих коллег. В Екатеринбурге стартовала профильная научно-практическая конференция.

Прежде чем удалить 11-сантиметровую злокачественную опухоль, врачи проверяют, не распространилось ли заболевание на всю печень. Если мелкие поражения будут найдены в большом количестве, то операция станет бессмысленной.

Евгений Киселёв, врач третьего онкологического отделения Свердловского областного онкологического диспансера: «На этой процедуре у пациентки не нашли метастазов в левой доли печени. Опухоль локализована исключительно в правой доле. Это очень хорошо, поскольку это дает шансы пациентке при удалении правой доли печени жить дальше. Этот шанс при последующей химиотерапии составляет приблизительно 25–35 процентов».

Наблюдают за ходом лечения смертельной – четвертой – стадии онкологии врачи со всего округа в режиме онлайн. Мастер-класс дают немецкие специалисты в связке со свердловскими онкологами. Для всех это возможность нарастить опыт, позаимствовать индивидуальные подходы и методики в лечении. Этажом выше начинается еще одна поистине редкая для свердловских медиков операция международного уровня – таких в регионе проводят всего 12 в год. Злокачественная опухоль поразила пищевод – это значит, что одновременно врачам предстоит работать в брюшной и в грудной полости. Более того, как архитекторы, они реконструируют из здоровых клеток желудка новый пищевод.

Максим Руденко, заведующий торакальным онкологическим отделением Свердловского областного онкологического диспансера: «Если раньше при раке пищевода просто пищевод удаляли и замещали его – либо ничем не замещали, либо заменяли другими органами, – то сейчас пациент будет питаться через рот, будет жить полноценной жизнью и внешне ничем не отличаться от пациентов здоровых».

Аккомпанирует свердловскому онкологу Максиму Руденко немецкий специалист Асад Кутуп. Рассказывает, что в Германии операции на пищеводе проводятся в несколько раз чаще, и даже показывает уральским коллегам новый способ укладки пациента, чтобы обеспечить удобный доступ ко всем органам. Впрочем, в остальном разницы между зарубежными клиниками и свердловским онкодиспансером немецкий специалист не нашел.

Асад Кутуп, заведующий отделением общей и висцеральной хирургии клиники Asklepios Nord (Германия): «Я себя чувствую здесь как дома. Я работаю с профессиональными коллегами. С точки зрения оборудования – здесь все инвазивные инструменты собраны, которые только есть в мире, и мы с самого начала уже обговорили стратегию нашей работы, поэтому мы действуем очень синхронно и сообща».

В Екатеринбурге немецкие специалисты проведут еще несколько дней. Завтра они поделятся своими знаниями на профильной конференции «Форум УралОнко – 2020».

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00