«Охотник за звёздами» рискует проглядеть опасный астероид из-за непогоды
Уральским астрономам мешают тучи. Из-за плохой погоды ученые Коуровской обсерватории не могут наблюдать за опасными для Земли астероидами.
Коуровская обсерватория следит за опасными для Земли астероидами с помощью космического телескопа в рамках международного проекта «Гайя» – это один из самых амбициозных проектов в истории исследования космоса. Телескоп, который еще называют «Охотником за звездами», измеряет координаты миллиардов космических тел и расстояние между ними. Впервые планируется создать реальную и трехмерную карту Млечного Пути.
Ожидается, что сверхчувствительная аппаратура «Гайи» поможет открыть тысячи новых планет и астероидов, а также передать информацию о траектории их полета и возможном месте падения. Однако из-за циклонов, во власти которых оказался Урал, отследить движение космических тел последние несколько недель невозможно. В обсерватории не отрицают, что вероятность пропустить опасный для Земли астероид существует. Полина Захарова: «Конечно, может быть, такая вероятность есть. Всегда существует. Мы не в состоянии с этим бороться. Между астероидами и нами – тучи. Это же совершенно невозможно наблюдать, когда есть тучи».
Другие новости
Специальная военная операция - главное
28 Марта 2023, 00:00
Города Свердловской области
10 Мая 2022, 00:00
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
10 Мая 2022, 00:00
Коронавирус в Свердловской области
08 Апреля 2022, 00:00