«Охотник за звёздами» рискует проглядеть опасный астероид из-за непогоды

Наука

Уральским астрономам мешают тучи. Из-за плохой погоды ученые Коуровской обсерватории не могут наблюдать за опасными для Земли астероидами.

Коуровская обсерватория следит за опасными для Земли астероидами с помощью космического телескопа в рамках международного проекта «Гайя» – это один из самых амбициозных проектов в истории исследования космоса. Телескоп, который еще называют «Охотником за звездами», измеряет координаты миллиардов космических тел и расстояние между ними. Впервые планируется создать реальную и трехмерную карту Млечного Пути.

Ожидается, что сверхчувствительная аппаратура «Гайи» поможет открыть тысячи новых планет и астероидов, а также передать информацию о траектории их полета и возможном месте падения. Однако из-за циклонов, во власти которых оказался Урал, отследить движение космических тел последние несколько недель невозможно. В обсерватории не отрицают, что вероятность пропустить опасный для Земли астероид существует. Полина Захарова: «Конечно, может быть, такая вероятность есть. Всегда существует. Мы не в состоянии с этим бороться. Между астероидами и нами – тучи. Это же совершенно невозможно наблюдать, когда есть тучи».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00