Победители Семихатовских чтений отправятся на космодром и увидят запуск ракеты

Наука

Что поможет учёным в космосе и на Земле знают свердловские школьники. Более 50 юных разработчиков представили свои проекты на девятых Семихатовских чтениях. Победители Молодёжного космического форума отправятся на космодром и смогут увидеть запуск ракеты.

На первый взгляд обычный попугай, но он умеет измерять температуру, пульс и даже снимать уровень психологической нагрузки. Тринадцатилетний Семен Агафонов сделал настоящего робота-компаньона, который поможет космонавтам следить за показателями здоровья. Школьник самостоятельно напечатал корпус птицы на 3D-принтере и запрограммировал робота.

Семён Агафонов, ученик школы № 122 Верхней Пышмы: «Для измерения температуры достаточно лишь поднести палец к датчику пульса, расположенному под крылом. И мы можем считать наш пульс. Для измерения пульса мой попугай укусит ваш палец и выдаст значение на экран».

Этот агрегат поможет упростить жизнь уже на Земле. Установка самостоятельно высаживает семена в почву, а затем поливает их. Механизм с помощью алгоритма может запрограммировать любой рисунок на клумбе.

Иван Евстратов, ученик гимназии № 176 Екатеринбурга: «Мы предполагаем, что это поможет ускорить процесс рассадки. Потому что не нужна ручная работа. И также понизить стоимость. Так как у нас используется автоматическая система высадки, мы можем использовать какие-нибудь уникальные изображения».

Настоящий луноход, умная теплица, тротуарная плитка способная вырабатывать электроэнергию от шагов. На IX Космическом форуме «Семихатовские чтения» участники показали по-настоящему недетские умения создавать инновационные разработки.

Евгения Панасова, начальник группы АО «НПО «Автоматики»: «Здорово, что благодаря специалистам нашего предприятия удаётся поддерживать этот интерес или прививать интерес к космической сфере с такого раннего возраста. Проектная деятельность – это будущее, потому что большая часть действительно инновационных, прорывных вещей – это проекты».

В рамках форума состоялось пять секций, посвященных инженерным, естественным и гуманитарным наукам. В каждой из них ребята представляли свои идеи и разработки.

Алексей Глазков, заместитель генерального директора по кадровой и социальной политике АО «НПО «Автоматики»: «Сами школьники выбирают проекты и их сами разрабатывают. Мы ищем звездочек, чтобы они пришли к нам на работу в «НПО автоматики»».

Семь победителей форума получили космическую награду, а уже осенью они отправятся на космодром, где увидят пуск ракеты.

Анастасия Хлевная

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00