Роботы придут на помощь российским оборонщикам

Наука

Специалистов оборонных предприятий будут готовить в Нижнем Тагиле с помощью роботов. На «ИННОПРОМе-2014» подписано трехстороннее соглашение между Уральским федеральным университетом, компанией «Кука Роботикс Рус» и Нижнетагильским институтом испытания металлов.

Валерий Руденко, генеральный директор ФГУП «Нижнетагильский институт испытания металлов»: «Сегодня мы создали лабораторию для механизации рабочих процессов, но нам как раз не хватило самого инструмента». Теперь в лаборатории института появятся промышленные роботы семейства Агилус. Их используют для погрузки, сборки деталей, обработки пластмасс. Студентам Нижнетагильского филиала УрФУ роботы будут помогать в исследованиях и обучении.

Также в рамках соглашения лаборатория робототехники получит систему управления и программное обеспечение для моделирования и создания программ в офлайн режиме – это позволит готовить специалистов оборонной промышленности для работы на высокотехнологичном оборудовании. Виктор Кокшаров, ректор Уральского федерального университета: «Катастрофически не хватает специалистов, которые работают на современной технике и роботах. Там мы будем готовить специалистов для “Уралвагонзавода”, для всего нижнетагильского куста и для предприятий, которые будут расположены в особой экономической зоне «Титановая долина».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00