Симпозиум нанотехнологов: как уместить всю историю человечества на одну флэшку?

Наука

Ученые из 40 стран мира приехали в Екатеринбург. Впервые на Урале проходит Объединенный международный симпозиум по нанотехнологиям. Физики в течение четырех дней представят новейшие достижения в области наноиндустрии.

Этот микроскоп действительно похож на кофеварку, но ароматный напиток в нем можно разве что хорошенько рассмотреть. При увеличении и бумага становится похожей на поверхность луны, а обычный человеческий волос больше напоминает бревно.

Новейшие разработки в области нанотехнологий почти невидимы. Рассмотреть их можно только в микроскоп. Профессор из Японии Ясуо Чо рассказывает о новом способе использования синтетических кристаллов. Например, если сделать из них чип, то объем информации, который он может вместить, увеличивается многократно. Ясуо Чо: «Мы используем системы хранения информации с высокой плотностью. Наша технология будет широко применяться на рынке компьютерной техники».

Это ниобат лития – на карты памяти из такого материала информации можно записать в 10 раз больше, чем на те, которые мы используем сейчас. Такие системы хранения информации с рекордной плотностью записи данных уникальны. Для уникальных чипов по технологии профессора Чо используется новейший материал – его свойства успешно изучают в Уральском федеральном университете. Владимир Шур, директор Уральского центра коллективного пользования «Современные нанотехнологии»: «По работе с нанодоменной частью (сейчас она называется нанодоменная инженерия) наша лаборатория является одним из мировых лидеров, поэтому все приехали к нам, а не в какую-то другую страну».

Ученые из 25 стран пробудут в столице Урала еще два дня. Помимо обмена опытом главная задача: показать, как нанооткрытия вскоре изменят нашу жизнь.

Алена Кононова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00