Сразу три метеорных потока появятся в небе над Средним Уралом

Наука
Сразу три метеорных потока появятся в небе над Средним Уралом

На конец последней недели июля придётся максимум двух метеорных потоков, которые можно наблюдать в средних широтах – это Южные дельта-Аквариды и альфа-Каприкорниды. Кроме того, постепенно силу набирает и самый яркий «звёздный дождь» лета – Персеиды. Суммарный пик активности потоков придётся на субботу, 30 июля.

Южные дельта-Аквариды получили своё название от созвездия Водолей, из которого они визуально и будут испускаться; радиантом альфа-Каприкорнид является соседнее созвездие Козерог. Это не очень насыщенные потоки – общая их активность в конце июля составит около 10-15 метеоров в час (в условиях наблюдения тёмного, не засвеченного неба), однако в сумме с набирающими силу Персеидами общее количество «падающих звёзд» может превысить 20 единиц в час.

Пик активности Персеид в этом году придётся в ночь с 12 на 13 августа. Стоит отметить, что в этом году из-за гравитационного влияния Юпитера активность этого и без того насыщенного потока будет значительно выше обычной – вместо 80 метеоров в час можно будет наблюдать порядка 150-200 единиц, сообщает сайт astronews.ru со ссылкой на эксперта НАСА.

Как сообщает ВК-сообщество «Наблюдательная астрономия», для комфортного наблюдения метеоров следует лечь ногами на юг и направить взгляд в околозенитную область неба. Найти юг вам помогут либо онлайн-карты местности, либо звёзды (для начала нужно найти север по Полярной звезде).

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00