Стыковку корабля «Союз МС-14» с МКС перенесли из-за сбоя

Наука
Стыковку корабля «Союз МС-14» с МКС перенесли из-за сбоя

Запланированная на утро 24 августа стыковка транспортного корабля «Союз МС-14» с МКС перенесена. Такое решение принято из-за технического сбоя.

«В связи с замечаниями, возникшими при стыковке транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-14" с Международной космической станции, в Центре управления полетами началось заседание Госкомиссии под председательством Генерального директора госкорпорации "Роскосмос" Дмитрия Рогозина, на котором рассматривается ситуация и обсуждаются меры по устранению сбоя в системе стыковки», – говорится в официальном сообщении.

Напомним, стыковка была запланирована на 08:30 мск 24 августа, однако на этапе причаливания не удалось выполнить алгоритм в автоматическом режиме. Находящийся на борту корабля человекоподобный робот Фёдор самостоятельно исправить ситуацию не способен, отметил первый заместитель генерального конструктора РКК «Энергия» Владимир Соловьёв.

По словам специалиста, повторная стыковка назначена на утро 26 августа. Безопасности Международной космической станции и экипажа ничего не угрожает.

Иллюстрация: Роскосмос

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00