Свердловская студентка изобрела сахар-рафинад без калорий

Наука

Сладкая жизнь и никаких калорий – мечта всех, ведущих здоровый образ жизни. Ее готовы сделать реальностью екатеринбургские фармацевты. Студентка медуниверситета Анна Турыгина решила помочь тем, кто по разным причинам отказался от сахара, но не хочет отказываться от сладкой жизни.

После долгого кропотливого труда будущая фармацевт разработала новый вид сахарозаменителя, совсем без калорий. Говорит, идея буквально витала в воздухе, проанализировала похожие предложения и нашла белое пятно. Анна Турыгина, студентка 4 курса Уральского государственного медицинского университета: «У нас был аналог в виде "сладкого сахара", но он был в пакетах, то есть не дозированный, что является минусом, мы решили брикетировать».

Конечно, разработка – дело рук не только Анны. Над сладким изобретением девушке помогали работать педагоги фармацевтической кафедры университета. Патент уже получили. Теперь планируют продвигать безвредный рафинад на полки магазинов области. Анна Филимонова, ассистент кафедры фармации Уральского государственного медицинского университета: «Это наша мечта, чтобы люди углеводов употребляли меньше, чтобы чаще прибегали к продуктам функционального питания, которые полезнее, которые не несут в себе рисков ожирения, сахарного диабета и так далее».

Одно из главных преимуществ искусственного рафинада перед аналогичными сладкими таблетками заключается в том, что визуально он неотличим от обычного сахара, а значит, человек, который будет его использовать, будь то диабетик или просто худеющий, не почувствует абсолютно никакой разницы, даже с психологической точки зрения. Фармацевты уверены, рафинад без сахара будет востребован не только среди диабетиков, но и окажется интересным предложением для людей, ведущих здоровый образ жизни.

Отказавшихся от «сладкой смерти» только в фитнес-клубах Екатеринбурга больше половины. Анна Притужалова, жительница Екатеринбурга: «Я стараюсь либо вообще его не употреблять, либо какие-то заменители употреблять, чтобы хоть как-то разнообразить своё питание». Михаил Дурницын, житель Екатеринбурга: «Я не ем сахар, не ем вообще, я считаю, что это вредно для любого организма».

Одним сахарозаменителем фармацевты не ограничились. К сладкому чаю людям, отказавшимся от сахара, они разработали полезный мармелад, в нём только витамины. Следующим шагом, возможно, станет торт, тоже без сахара.

Владимир Сороковых

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00