Свердловские офтальмологи разработали методику удаления опухоли внутри глаза

Наука

Спасают зрение и жизни. Свердловские офтальмологи разработали революционную методику по удалению опухоли внутри глаза. Если раньше орган невозможно было сохранить, то теперь даже не падает зрение.

Седина в бороду, а глаз все равно как у орла. Без преувеличения. В свои 66 лет Вячеслав Малкин прекрасно обходится без очков. Читает любой шрифт в прямом смысле не моргнув глазом. Хотя еще четыре года назад под угрозой было не только зрение, но и жизнь пенсионера. Вячеслав Малкин, житель Екатеринбурга: «Была выявлена опухоль, после этого я был направлен в этот центр микрохирургии глаза. Здесь сказали, что придется делать операцию, это новообразование, оно опасно для жизни в целом, не только для глаза».

Еще в начале 90-х такой диагноз, как опухоль, стоил пациенту глаза: больной орган попросту удаляли. Сейчас только новообразование. Эта операция одна из самых сложных. Длится больше часа. В арсенале хирурга-офтальмолога микроскоп, микроинструменты, а также немалый опыт. Врач выполняет поистине ювелирную работу. Чтобы добраться до опухоли, он делает как минимум три разреза на глазном яблоке. Александр Шиловских, врач-офтальмохирург Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза»: «После чего убираем часть ткани, чтобы обеспечить свободный доступ к опухоли. Поднимается давление в передней камере глаза, и опухоль выходит в разрез, после чего к ней доступ обеспечен, и можно спокойно ее удалить. Здесь все очень деликатно должно быть проведено».

Эту технологию разработал главный офтальмолог Свердловской области Олег Шиловских. Такая операция позволяет сохранить и глаз, и прежний уровень зрения. Плюс реабилитация проходит в считанные дни. Олег Шиловских, гендиректор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза»: «Как врач ты хочешь сделать всегда лучше, чтобы быстрее пациента реабилитировать, чтобы сохранить ему зрение, чтобы он быстро вернулся к чтению, к бассейну, я не знаю, к вязанию, к жизни к нормальной».

Уральские офтальмологи получили высшую награду Нюрнбергской международной конференции. Эта статуэтка золотого коня пополнила и без того внушительную коллекцию трофеев, но главное достижение, говорят врачи, здоровье пациентов. Вот и Вячеслав Малкин теперь приходит в центр лишь на профилактическое обследование. Это оборудование уникальное, оно позволяет выявлять онкологические заболевания даже на ранней стадии. Наталья Антропова, врач-офтальмолог Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза»: «В послеоперационный период мы оцениваем зону операции и есть ли повторный рост новообразования».

Опытом уральские офтальмологи готовы делиться с коллегами. Это тот случай, когда мировое медицинское сообщество не учит, а учится у наших врачей.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00