Свердловские путешественники сняли фильм о неизвестном Полярном Урале

Наука

Свердловские путешественники сняли фильм о Полярном Урале. Участники клуба экспедиций исследовали дикий Север. Команда из 12 человек добралась почти до Северного Ледовитого океана.

Дмитрий Зиновьев, руководитель экспедиции: «Мы сели у водораздела – там уже начинается Северный Ледовитый океан. Красивейшие альпийские луга, высокие горы, река неизведанная. Мы там первый раз. Я изведывал реку и потом по рации сообщал о том, где какие пороги и коряги».

После трех недель подготовки опытные путешественники преодолели тысячу километров до Нягани, потом еще 500 летели на вертолете. Все для того чтобы попасть туда, где еще не ступала нога уральского исследователя. С собой взяли почти 300 кг оборудования, в том числе видеокамеру, и теперь делятся со свердловчанами кадрами удивительных пейзажей. Ведь одной из целей экспедиции было привлечь внимание жителей региона к внутреннему туризму.

Группа сплавилась по реке Тумболова. По словам путешественников, обычно на Северном Урале тепло и сухо, но в этот раз полпути лил дождь. Впрочем, даже обилие воды не помешало исследователям запечатлеть полярные красоты. Дмитрий Крылов, режиссер: «Дождь, влажность, сохранять оборудование в рабочем состоянии сложно. Иногда вообще невозможно снимать, когда сильные дожди. Когда мы сплавлялись в очень интересном месте: берега, скалы, но дождь заливал объектив».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00