Свердловские рентгенохирурги впервые устранили редкую патологию сосудов

Наука
Свердловские рентгенохирурги впервые устранили редкую патологию сосудов

В Свердловской областной клинической больнице № 1 впервые выполнена малоинвазивная операция по устранению редкой врожденной патологии сосудов – спинальной артериовенозной фистулы (прямого соединения между артерией и веной).

Патология была обнаружена у 18-летнего жителя Красноуральска.

«Ранее мы проводили эмболизации (вмешательства, заключающиеся в избирательной закупорке кровеносных сосудов) при различных сосудистых патологиях центральной нервной системы, но спинальную фистулу эмболизировали впервые», – рассказала рентгенэндоваскулярный хирург СОКБ № 1 Камилла Мавлютова, выполнившая эту операцию.

В норме в малом круге кровообращения венозная кровь выбрасывается из правого желудочка сердца в две легочные артерии. Эти крупные сосуды разветвляются на долевые, сегментарные и субсегментарные артерии. Последние делятся на артериолы (самые мелкие артерии), которые в свою очередь распадаются на сеть капилляров, пронизывающих ткани легких. Затем обогащенная кислородом артериальная кровь поступает в венулы (самые мелкие вены). Они сливаются в легочные вены, самые крупные из которых впадают в левое предсердие.

Патология, обнаруженная у молодого человека, заключалась в прямом сбросе крови из расширенной межреберной артерии в варикозную расширенную вену сосудистого сплетения спинного мозга. Из-за этого возникла перегрузка камер сердца, но диагноз был поставилен лишь в 2018 году.

«Нейрохирург, у которого я консультировался, доходчиво объяснил, что если ничего не предпринять, существует риск серьезных последствий. Поэтому я сразу был настроен на эту операцию», – рассказал пациент накануне выписки.

Фото: Минздрав Свердловской области

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00