Свердловские трансплантологи заручились поддержкой федерального центра

Наука

Свердловские трансплантологи заручились поддержкой федеральных коллег. Специалисты профильного национального медицинского исследовательского центра теперь будут помогать уральцам с самыми сложными случаями.

Андрей Цветков, министр здравоохранения Свердловской области: «Задача центра – не только методическая помощь, это и консультирование, прием на лечение наиболее сложных пациентов, подготовка, повышение квалификации кадров и совместная работа по пропаганде донорства».

Соглашение о сотрудничестве подписали главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье и министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков. Исследовательский центр занимается разработкой и созданием искусственных органов и систем, решает современные проблемы трансплантологии. И региональные специалисты уверены: сотрудничество со столичными экспертами поможет сделать работу уральских медиков более высокотехнологичной. Операции по пересадке органов и тканей в области успешно проводят почти 30 лет. За это время выполнено больше 1,5 тысяч трансплантаций. Средний Урал в этом направлении занимает одну из лидирующих позиций в стране после Москвы и Санкт-Петербурга.

Сергей Готье, главный трансплантолог Министерства здравоохранения РФ, директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова: «Мы владеем всеми технологиями, я имею в виду наших коллег. Нам нужно увеличить количество трансплантаций, организовать безотказный механизм возникновения донорских органов».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00