Свердловские врачи провели видеоассистированную операцию на сердце ребенка

Наука

Уникальную операцию сегодня провели уральские кардиохирурги. 10-месячному мальчику устранили врожденный порок сердца с минимальным вмешательством. Врачи использовали новую методику видеоассистирования.

Сделав лишь небольшой прокол, кардиохирурги подвели через маленькое отверстие в сердце малыша видеокамеру и два тонких инструмента. Врачи сделали клипирование открытого артериального протока – зажали мальчику сосуд специальными клипсами, таким образом остановив кровотечение. Артавазд Пнджоян, кардиохирург отделения детской кардиохирургии ОКБ №1: «Мы использовали такой инструмент, который на кончике имеет камеру. Во время операции мы видим максимально близко, так как разрез небольшой, визуализация очень сильная, с точностью и четкостью видно те участки, на которых мы работаем».

Сама операция длилась 40 минут и прошла успешно. Жизни ребенка ничего не угрожает. Уже через три дня малыша выпишут из больницы. По словам врачей, врожденное заболевание больше не будет беспокоить мальчика. В будущем он даже сможет заниматься профессиональным спортом.

Ранее в России технологии видеоассистированных операций в кардиохирургии практически не применялись, так как не было специального оборудования. Сейчас уральские врачи осваивают методику. В течение года они проведут 15 подобных операций. По статистике, в Свердловской области ежегодно рождается почти 500 малышей с врожденным пороком сердца. Если вовремя не сделать операцию, это грозит летальным исходом.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00