Учёные УрФУ привезли два метеорита из антарктической экспедиции

Наука

Космические пришельцы в Екатеринбурге. Ученые УрФУ доставили на Средний Урал метеориты, найденные в Антарктиде. Две недели исследователи были в экспедиции на Южном полюсе земли.

Вслед за Челябинским на Урал летят еще два метеорита. Правда, в этот раз не прямиком из космоса, а самолетом через Москву в Екатеринбург аккуратно упакованные в целлофановые пакетики. Эти с виду обычные камни – трофеи, ради которых команда из шести уральских ученых две недели буквально вгрызалась в суровую землю Антарктиды. Михаил Ларионов, участник метеоритной экспедиции УрФУ: «Это уникальная информация, которую невозможно получить другим способом, только посылать за грунтом на Марс, на Луну или находить метеориты. Это очень важно. Фундаментальные исследования».

Эта экспедиция – историческая. Ученые в поисках осколков метеоритов впервые отправились к Южному полюсу Земли. Команда уральских исследователей работала в восточной части Антарктиды, на территории с поэтическим названием «Земля королевы мод». Это в 100 километрах от российской станции Новолазаревская. Александр Пастуховин, участник метеоритной экспедиции УрФУ: «Этим и уникальна экспедиция, что автономный поисковый отряд, именно автономный, за пределы станции вышел и работал длительный период. Потому что за историю советских и российских атлантических экспедиций такого не было».

В первые дни экспедиции уральским ученым пришлось особенно нелегко. Антарктида – как другая планета. Летом здесь температура ниже минус 30 градусов и бушуют сильные ветра. Из-за сильной бури в течение пяти дней ученые не могли даже выйти из палатки. Зато когда небо прояснилось, вооружились металлоискателем и отправились на поиски внеземных раритетов туда, где еще не ступала нога человека.

Казалось бы, среди миллионов камней и тонн снега найти осколок метеорита сложнее, чем иголку в стоге сена. Однако случилось новогоднее чудо: 31 декабря Сергей Малагамба обнаружил первый камень: «На обратном пути буквально увидел камушек, который отличался от всех остальных, которые лежали на льду, подошел к этому камешку, там присутствовали признаки метеорита».

За две недели исследователям удалось собрать более 30 кг материала – это почти 300 образцов внеземного грунта. С собой в Екатеринбург ученые привезли только семь из них. Остальной груз доставят на Урал в мае. Затем в лабораториях Уральского федерального университета начнется кропотливая исследовательская работа. Уже в ноябре этого года ученые УрФУ собираются в новую экспедицию на Южный полюс.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00