Учёные УрФУ работают над созданием электроники нового поколения

Наука

Будущее рядом: ученые УрФУ занимаются исследованиями, которые в перспективе позволят улучшить работу электронных устройств.

Это нанокерамика. Маленький, словно песчинка, образец помещают в специальную машину, а дальше начинается магия.

Арсений Киряков, заведующий лабораторией спектроскопии низкоразмерных систем и наноматериалов: «На него падает излучение с узкой длиной волны, скажем так, 250 нанометров плюс-минус 2 нанометра. После этого на самом образце возбуждается свечение, то есть он начинает светиться. Тот спектр люминесценции, который у нас получается, – мы уже его исследуем».

Изучение разных материалов в лаборатории фотоники УрФУ аспиранты и студенты проводят для создания нового поколения приборов.

Анатолий Зацепин, профессор кафедры физических методов и приборов контроля качества УрФУ: «Эти устройства, предполагается, что работают и будут работать на квантовых принципах. Поэтому, например, быстродействие каких-то функциональных устройств может быть обеспечено в миллионы раз более высокое».

Вонг Чи Хо – здесь его называют просто Рой – старший научный сотрудник. Рассказывает, еще один проект, над которым работает команда, в будущем позволит, к примеру, заряжать телефон, не используя дополнительных устройств.

Вонг Чи Хо, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Физика функциональных материалов углеродной микро- и оптоэлектроники»: «Я занимаюсь пока теоретической разработкой материалов на основе углерода для преобразования энергии в Wi-Fi, то есть радиочастотной энергии – в постоянный ток для питания каких-то устройств. В будущем при большом распространении такой технологии можно будет питать и другие устройства, такие как освещение в городах, электромобили».

Чтобы продолжить работу, оба проекта ученые отправили на конкурс. Не исключено, что именно уральские исследователи совершат научный прорыв.

Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00