Уникальные разработки уральских учёных презентовали на международной выставке-форуме «Здравоохранение Урала – 2022»

Наука

Мероприятие посетил глава Минздрава России Михаил Мурашко, а сразу после этого проверил ход работ на стройплощадке лаборатории медицинских изделий в Екатеринбурге.

Это первый российский препарат ФСГ человека, который используется для цикла ЭКО. Эта разработка – гордость новоуральских производителей. На медицинской выставке они представили первый отечественный препарат для цикла экстракорпорального оплодотворения. И это только начало пути, говорят представители завода.

Александр Петров, председатель совета директоров завода «Медсинтез»: «Завод «Медсинтез» совместно с медицинским университетом сейчас эту программу разрабатывает. Мы думаем, что вскоре это пополнится ещё рядом препаратов для цикла ЭКО и в этом плане Россия будет защищена от отсутствия препаратов для ЭКО».

На стенде новоуральского завода также можно увидеть и отечественные инсулины, и прославившийся «Триазаверин» Разработки участников выставки оценивают министр здравоохранения России Михаил Мурашко и вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов.

Помимо препаратов, гостям демонстрируют отечественное медицинское оборудование. Эта функциональная кровать – более выгодный аналог зарубежной разработки. Вот самарский аппарат для реабилитации, который можно использовать уже в первые дни после инсульта.

По мнению Михаила Мурашко, у отечественной медицины отличные перспективы. В частности, министр отметил колоссальный вклад уральских производителей. Так, последние два года наш регион фактически полностью покрывал потребности страны в аппаратах ИВЛ и мониторных системах. Сегодня на территории Свердловской области выпускают больше 600 лекарственных препаратов и 350 наименований различных медицинских изделий, которые скоро будут тестировать и в Екатеринбурге. В будущей лаборатории министр сегодня побывал.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ: «Наличие производственной базы, лабораторной базы, научной базы и высокоинтеллектуальных специалистов – это залог успеха, который должен быть реализован на Урале и в Свердловской области».

По мнению уральского полпреда, такая поддержка поспособствует активному развитию медицины в Свердловской области.

Владимир Якушев, полномочный представитель Президента РФ в УрФО: «То, что в ближайшее время всё больше и больше у нас будут появляться собственные изделия, собственные препараты. Я просто в этом уверен, потому что у нас просто нет иного пути. Мы имеем достаточно мощный для этого потенциал».

В региональном министерстве заверили, что финансирование в этом году получат все медицинские отрасли, вне зависимости от ситуации с коронавирусом.

Олег Чемезов, заместитель губернатора Свердловской области: «В этом году точно также намерены сохранять все объёмы финансирования, направленные на все виды помощи, помимо коронавируса. Мы сохранили в том числе зарплаты медицинским работникам, которые работают в зоне контактной с коронавирусом, всем остальным медицинская помощь оказывается в полном объёме, медицинское оборудование закупается».

Оценить отечественное медицинское оборудование екатеринбуржцы и гости города смогут до 15 апреля.

Также в дни работы выставки для посетителей работает «Городок здоровья», где терапевты и узкие специалисты проводят бесплатное обследование. Желающим получить помощь необходимо иметь при себе паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Юлия Анашкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00