Уральские газовики разработали уникальную технологию утилизации дымовых газов

Наука

Ноу-хау позволяет не только сократить выбросы углекислоты в атмосферу, но и использовать побочные продукты в производстве. При транспортировке голубого топлива образуются опасные дымовые газы, это приводит к выбросам в атмосферу углекислоты – той самой, что усугубляет парниковый эффект.

Свой вариант решения экологической проблемы предложили газовики. Инженеры предприятия «Газпром трансгаз Екатеринбург» разработали технологию, которая обеспечивает утилизацию выбросов углекислого газа. Вредные отходы превращаются в энергоносители – диметиловый эфир и метанол. Проверить теорию помогли учёные.

Михаил Афокин, научный сотрудник Московского института нефтехимического синтеза Российской академии наук: «Мы используем инновационный катализатор на основе мелкодиспансерного углерода с нанесёнными медью и цинком. На этом катализаторе мы конвертируем синтез-газ в чистый метанол, который дальше на промышленном оксиде алюминия мы превращаем в диметиловый эфир».

Для тестирования создали специальную установку. Испытания провели на компрессорной станции в Курганской области.

Анатолий Шипилов, заместитель начальника технического отдела предприятия «Газпром трансгаз Екатеринбург»: «Здесь повлияли несколько факторов. Это наличие газоперекачивающего агрегата газотурбинным приводом, в первую очередь, наличие достаточного места для его расположения и отсутствие влияния на эксплуатацию компрессорного цеха и данного агрегата».

Первые испытания в России прошли успешно. Из дымовых газов получили метанол, чистый кислород и диметилэфир. Последний может быть использован в качестве растворителя и даже моторного топлива.

Юрий Шумков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00