Уральские хирурги впервые установили имплант, блокирующий боль

Наука
Уральские хирурги впервые установили имплант, блокирующий боль

Нейрохирурги Свердловского областного онкодиспансера успешно провели первую операцию по вживлению в организм человека системы, корректирующей хронический болевой синдром.

«Подобные операции – спасение для людей, которым снять тяжёлый синдром не помогают даже сильные обезболивающие. Операция предполагает вживление в живот или ягодицу специального генератора, связанного с электродом, установленным над спинным мозгом: он посылает электрические импульсы, которые блокируют болевой синдром и увеличивают свободу движения пациентов, а значит улучшают их качество жизни», – рассказал нейрохирург Алексей Дубских.

Ранее такие вмешательства проводили только в федеральных нейрохирургических центрах. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» методика стала доступна и свердловским пациентам.

Для жителей региона такие операции проводятся бесплатно, в рамках программы высокотехнологичной медицинской помощи. Одна из первых пациенток, которой внедрили систему блокирования боли, рассказала, что новый метод – спасение для тех, кому медицинские препараты помочь не в силах:

«Из-за боли в ноге пришлось изучить целый ряд лекарств в надежде найти самое эффективное, но даже сильнейшие уколы помогают только на три часа. Надеюсь, благодаря нейростимулятору вернусь к полноценной жизни и снова смогу водить автомобиль».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00