Уральские конструкторы начали испытания тяжелого беспилотника-разведчика

Наука

Новый тяжеловесный беспилотник создан на Урале. Конструкторы уверяют, в России аналогов ему еще нет. Сейчас самолет проходит испытания.

В салоне пока установлены сидения для пилотов и оператора управления. После тестирования всех «хитрых» систем самолет станет уже настоящим беспилотником. Всевозможные сенсоры, фото и видеотехника помогут обнаружить лесной пожар, заблудившихся или отследить состояние нефтегазопроводов. Техника позволяет при любых погодных условиях разглядеть даже номера на автомобиле. Дмитрий Подарящий, гендиректор компании РТИ Аэрокосмические системы: «Это устройство позволяет производить автоматический захват цели наблюдения, сопровождение вне зависимости от положения летательного аппарата и переключение в различных форматах, которые требуются».

В серийное производство новый беспилотник запустят после 2018 года. Новый аппарат не только видит далеко, но и быстро передает информацию с неба на землю. К тому же, самолет мало расходует топлива и с легкостью сможет заменить более дорогие вертолеты МИ-8, на которых сейчас проводят разведку. Аппарат оснащен шасси – это еще одно преимущество перед аналогами.

Владимир Захватов, начальник летно-испытательного комплекса компании РТИ Аэрокосмические системы: «На сегодняшний день в России и в Советском Союзе беспилотных аппаратов вот такого типа, весовой категории, чтобы взлетали и садились, нет. Был у нас один и звали его "Буран". И после "Бурана" никто не мог сделать самолет такой категории, тонна и более, чтобы самолет взлетал и садился».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00