Уральские нейрохирурги спасли 26-летнюю пациентку: ей грозил паралич лица из-за опухоли

Наука
Уральские нейрохирурги спасли 26-летнюю пациентку: ей грозил паралич лица из-за опухоли

Нейрохирурги Свердловского областного онкологического диспансера успешно провели сложнейшую операцию по удалению одной из самых опасных доброкачественных опухолей.

С опасной опухолью поступила 26-летния жительница Екатеринбурга: новообразование росло медленно и незаметно. Девушка забила тревогу, когда участились головокружения и случаи потери координации, снизился слух, появилось онемение левой половины лица.

Как рассказал нейрохирург Павел Гвоздев, опухоль образовалась в задней черепной ямке, где сконцентрирован важный нервный узел – троичный нерв, отделяющий лицевой слуховой и языкоглоточный. Опухоль смещала ствол мозга и все мозговые нервы, поэтому требовала незамедлительного хирургического лечения.

На протяжении операции лицевой нерв полностью контролировался с помощью стимулирования нерва параметрами электрического тока, определяя его точное месторасположение, чтобы не повредить.

Операция прошла успешно, пациентка выписана и находится на динамическом контроле – магниторезонансную томографию для своевременной диагностики рецидива будет проходить каждый год.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00