Уральские онкологи удалили труднодоступную опухоль через 10-мм разрез

Наука

Ведущий специалист Московского клинического научного центра проводит мастер-классы по лапароскопической хирургии для уральских медиков. Сегодня на базе Свердловского онкодиспансера прошла операция по удалению опухоли поджелудочной железы. Особенность вмешательства заключается в малотравматичном подходе.

Роман Израилов, заведующий отделом инновационной хирургии Московского клинического научного центра им. А.С.Логинова: «Используются небольшие разрезы, порядка 10 мм в диаметре. В послеоперационном периоде пациентам легче реабилитироваться, восстанавливаться».

Во время операции хирург использовал лапароскопическую стойку с 3D-визуализацией. С помощью пяти маленьких проколов специалист удалил опухоль в головке поджелудочной железы у 67-летней пациентки. Такая патология – одна из самых сложных.

По словам медиков, сегодня уровень оснащения Свердловского онкодиспансера позволяет выполнять лапароскопические операции на уровне федеральных клиник.

Вадим Голоднов, заведующий абдоминальным отделением Свердловского онкодиспансера: «При патологии поджелудочной железы. Это операция достаточно редко выполняется в Свердловской области. Это единичный случай. Поэтому мы также хотели бы для себя что-то новое подчеркнуть, посмотреть. Приехал такой хороший специалист».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00