Уральские студенты запантентовали умную гидропонную установку

Наука
Уральские студенты запантентовали умную гидропонную установку

Свое изобретение молодые ученые презентуют на Всероссийском Дне поля, который проходит в селе Кадниково Свердловской области.

Уникальность установки заключается в полной автоматизации процесса выращивания растений. В гидропонику встроены датчики контроля влажности, температуры, освещения, состава окружающего воздуха и других параметров. Информация передается на специальный прибор, который обрабатывает полученные данные и, согласно заложенным алгоритмам, может корректировать работу всего устройства. Это позволяет с высокой точностью контролировать все процессы, исключая человеческий фактор.

Кроме того, гидропонная установка имеет роторный механизм – принцип его работы основан на вращении растений вокруг источника света. В таком случае полезная площадь возделывания находится на 360° вокруг источника света. Это позволяет снизить затраты на электроэнергию, сэкономить посадочную площадь, а, главное, увеличить скорость роста и созревания растений.

«Уникальность нашей разработки заключается в применении смарт-технологий – устройство, согласно выставленному режиму, само контролирует все ключевые параметры выращивания растений и даже самостоятельно смешивает в нужной пропорции удобрения в специальном блок-смесителе. Новое изобретение позволит оптимизировать производство и многократно увеличить его объемы, поскольку полностью исключает человеческий ресурс. Роторная гидропоника в современных условиях высокой урбанизации может стать альтернативным способом получения продуктов питания в городской среде. Изобретение можно использовать как в промышленных масштабах, так и у себя дома», – рассказал старший преподаватель факультета инженерных технологий УрГАУ Артем Садов.

Установка состоит из подставки с резервуаром и вращающегося колеса, установленного на этой подставке. Резервуар наполнен питательным раствором. Колесо приводится во вращение при помощи двигателя. Стаканчики с растениями размещаются во внутренней части колеса в специально предусмотренных для них отверстиях. Субстрат может быть любым. В центральной точке колеса расположена светодиодная лампа, которая за счет разных светодиодов позволяет регулировать спектр освещения.

На свое изобретение ученые Уральского аграрного университета уже получили патент, подтверждающий исключительное авторство полезной модели, сообщили в пресс-службе вуза.

Фото: пресс-служба УрГАУ

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00