Уральские студенты поняли, как найти жизнь в космосе

Наука

На встречу к инопланетянам собрались студенты УрФУ. Это не научная фантастика, а вполне реальная разработка. В маленьких лабораториях идет разработка космических по своим масштабам проектов.

Студенты Уральского федерального университета на пути к установке контакта с инопланетными цивилизациями. Они изобрели особенный световод, который может стать основной деталью огромного телескопа, который позволит открыть новые планеты и даже галактики. Александр Корсаков, зам. директора инновационно-внедренческого центра УрФУ: «Мы найдем планеты, на которых возможна жизнь, расширим знания о том, какое количество планет, похожих на Землю, существует, куда стоит лететь в будущем».

Свою разработку студенты и преподаватели УрФУ готовы отправить в Роскосмос. Если между университетом и федеральным космическим агентством начнется сотрудничество, астрономия выйдет на новый уровень. Дмитрий Врублевский, аспирант кафедры физической и коллоидной химии УрФУ: «Инопланетян через этот телескоп увидеть нельзя, и мы эту цель не преследуем, но некоторые признаки мы уловить сможем».

Тем временем десятки тысяч человек по всему миру твердят, что внеземную жизнь надо не искать, а создавать. Телевизионный проект «MARS ONE», который планируют запустить голландцы в 2023 году, способствует этому: 24 человека отправятся на красную планету жить и изучать ее свойства. Никаких требований к участникам экспедиции авторы проекта не выдвигают. Полететь на Марс может каждый, достаточно желания. И хоть ученые к такому проекту относятся скептически, мол, вернуться обратно на Землю будет невозможно, свои заявки на участие уже подали около 200 тысяч человек, среди них и свердловчанка Татьяна Пашкова. Каждый день девушка рассматривает фотографии далекой планеты и заверяет, что готова рвануть туда хоть сейчас.

Сожалеть будет разве что о друзьях, с которыми, скорее всего, больше никогда не увидится. Татьяна Пашкова: «Ну, друзья – это, конечно, грустно, зато покорение космоса – это мечта всех детей! Я просто с детства увлекаюсь всякими космическими штуками, мне это интересно».

А кто-то уверен, что погибать ради изучения Вселенной не стоит, в этом нам помогут сами инопланетяне, которые уже идут на контакт с людьми. По словам жителя Екатеринбурга Валерия Гинзбурга, в 12 лет ему вживили чип представители внеземных цивилизаций. И сейчас через него они пытаются познавать человечество: «Там какая-то информация есть, отслеживает кто-то, что происходит».

Врачи утверждают, что в руке Валерия обычная металлическая пластина, но мужчина слушать их не хочет. Он искренне надеется, что благодаря уральским студентам ученые в скором времени наладят контакт с инопланетянами, и они признаются, зачем завербовали землянина. Возможно, это только сейчас кажется фантастикой. Но если разработкой студентов УрФУ всерьез заинтересуется Роскосмос, звезды перестанут казаться такими далекими.

Виталий Федотов

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00