Уральские ученые: для вечной работы двигателя достаточно одной капли

Наука

Одна капля, и изношенные металлические запчасти получают вторую молодость. Уральские ученые разработали присадку для восстановления механизмов. Ноу-хау сейчас испытывают на двигателях ретро-автомобилей.

Правда, владельцы старых машин пока не особо верят в эффективность нового средства. Станислав Чуркин, владелец ретро-автомобиля: «Я согласился, потому что у меня двигатель в ноябре уже нужно будет вскрывать, поэтому мы решили проверить уже все, работает данная система у них или не работает».

Разработчики обещают, экономия топлива составит 15%. Состав уже протестировали на Первоуральском новотрубном заводе и РЖД. Испытания прошли на станции Шарташ. В смазку для рельсов добавили состав, и износ полотна снизился в шесть раз.

Аналогов разработке нет. Промышленники из Арабских Эмиратов хотели купить формулу присадки за 2,5 млн долларов, но ученые отказались от сделки. На разработку ушло более 40 лет. Нефтяники еще в 70-е годы заметили: буровой механизм изнашивается в пять раз меньше из-за породы, с которой соприкасается. Алексей Чуприян, изобретатель: «Обнаружили такой минерал, змеевик всем известный и его разновидности, который при трении, при высокой температуре встраивается в кристаллическую решетку металла и создает новую кристаллическую поверхность керамическую, металлокерамика, которая больше не изнашивается».

Татьяна Григорьева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00