Уральские ученые продолжают изучать голову ямальского динозавра

Наука

Останкам древнего ящера, которые на Ямале обнаружили уральские туристы, может быть 150 миллионов лет. Зоологи подтвердили, что череп действительно принадлежит динозавру.

О том, что рыбаки на реке Рута-Ю наткнулись на голову динозавра, «События» рассказывали на прошлой неделе. После сенсационной находки туристы вновь вернулись на место, но уже вместе с зоологами. Ученые считают, что найденные окаменелости – животного происхождения. Им больше 150 млн лет, и принадлежать они могут мозазавру, который относится к первым рептилиям, освоившим водную среду.

Евгений Свитов, руководитель клуба экспедиций «Дикий Север»: «Она выглядит, как голова динозавра, какого-то древнего ящера. С берега, вроде, валун валуном, подходишь ближе, начинаешь рассматривать, видно контуры зубов, видно челюстную коробку. Уходит она вглубь реки, прямо туда, в грунт».

Впрочем, есть и такие ученые, которые считают, что похожий на череп камень – это всего лишь геологическая структура. Чтобы узнать происхождение находки, необходимы специальные исследования. Самостоятельно поднять окаменелости члены экспедиции не смогли – череп весит больше 500 кг, а в длину достигает двух метров. Группа вновь собирается отправиться на Ямал следующим летом, а пока они разослали фотографии и видео с черепом российским палеонтологам.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00