Уральские ученые вернулись из экспедиции на Кольский полуостров

Наука

Сон на снегу и гонки на оленьих упряжках. Уральские ученые вернулись из уникальной экспедиции на Кольский полуостров. В течение трех недель этнологи изучали жизнь местных кочевых племен.

Почти месяц историки жили в племени саамов, изучая их жизнь изнутри. Вместе с кочевниками ученые передвигались и охотились. На сегодня численность российских саамов – менее двух тысяч человек. Они занимаются разведением оленей, рыбной ловлей, охотой.

По словам историков, результаты исследований превзошли все ожидания. Например, этнографов поразила технология быстрого сна: во время охоты на оленей кочевники могут уснуть за несколько минут прямо в снегу, затем мгновенно проснуться и продолжить погоню.

Каждый день, проведенный в племени, этнографы снимали на видео. Из собранного материала они планируют сделать фильм об особенностях жизни российских саамов. Андрей Головнев, главный научный сотрудник института истории и археологии УрО РАН: «Они все едят мясо, они все мясоеды, они все плотоядные. Всякие кашки, которые привезли с собой наши дизайнеры, там даже собаки не едят. Живая кровь, теплая кровь – это то, что спасает людей от цинги, горячее мясо только что убитого оленя – это первая пища, самая лакомая».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00