Уральское чудо-лекарство «Триазавирин» выходит на российский рынок

Наука

Уже в этом сезоне бороться с гриппом и простудой будет уральский «Триазавирин». Противовирусный препарат, произведенный в Новоуральске, скоро появится в аптеках России. Федеральный Минздрав выдал разрешение на производство лекарства.

По словам разработчиков, уральский «Триазавирин» более эффективный – существующие препараты устраняют лишь симптомы заболевания. Олег Чупахин, академик РАН, научный руководитель Института органического синтеза УрО РАН: «Но возбудитель продолжает оставаться в организме, продолжает свое черное дело, то препараты этиотропные – "Триазавирин" – они устраняют симптомы в результате того, что возбудитель погиб».

Сейчас препарат существует лишь в одной форме – в виде капсул – но создатели будут работать над тем, чтобы выпустить, например, таблетки или смеси. Сейчас предстоит сертификация препарата, после чего лекарство сможет попасть на аптечные прилавки. Предварительно одна упаковка будет стоить 600 – 700 рублей.

Уральский «Триазавирин» сможет лечить не только от банальной простуды и ОРВИ, – заявляют разработчики, – но и от различных видов гриппа и лихорадок. Сам препарат и его производство отвечает мировым стандартам. Александр Петров, депутат Госдумы РФ, член комитета по охране здоровья: «Мы прошли, 3200 квадратных метров чистых комнат построено. Такого на Урале не было! Это одна уникальная вещь с точки зрения технологии. Второе – там стоит уникальное оборудование».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00