В Екатеринбурге молодые инженеры-газовики представили новые проекты и уникальные разработки

Наука

Новые проекты и уникальные разработки. В Екатеринбурге завершилась XXIII отраслевая научно-техническая конференция молодых специалистов и руководителей уральской газотранспортной компании. Всего участие в ней приняли 64 участника со всей России.

Идти в ногу со временем – это главный девиз уральских газовиков, которому они следуют и сегодня. Молодые инженеры-газовики представили свои научные разработки на ХХIII отраслевой научно-технической конференции.

Артур Красников, начальник службы автоматизации и метрологического обеспечения Домбаровского ЛПУМПГ: «В этот год решили зайти с проектом по изобретению устройства, которое позволяет калибровать датчики радиационного контроля. Задаются параметры, которые необходимы, и прибор сам выставляет нужные зазоры».

Совершенно новую методику придумали представители инженерно-технического центра «Газпром трансгаз Екатеринбург». Они спроектировали оборудование, которое способно определить деформацию и напряжение на надземных переходах газопроводов. Это, по словам инженеров, позволит исключить аварийные ситуации.

Анастасия Бондина, ведущий специалист службы неразрушающего контроля инженерно-технического центра: «Работа очень глобальная, и мы работаем всем своим отделом. Кто-то ездит на трассу, тестирует, опробирует прибор, кто-то сидит в офисе и это всё курирует».

XXIII отраслевая научно-техническая конференция в этом году прошла под девизом: «Десятилетие науки и технологий». В столице Среднего Урала собрались представители дочерних обществ «Газпрома» из Санкт-Петербурга, Югорска, Ставрополя и других городов. Всего выступило с докладами 64 участника.

Алексей Крюков, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»: «Очередной год уже отмечаем, что сегодня молодёжь повышает свой технический уровень, повышает свою эрудицию, безусловно, это будущее. Безусловно, это только первые шаги, это только попытки как-то преобразить нашу компанию, но хочу сказать, что рано или поздно они принесут свои плоды».

В рамках конференции молодые специалисты также посетили в Екатеринбурге современный комплекс и познакомились поближе с технологией сжижения газа.

Кристина Прилуцкая

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00