В Екатеринбурге открылся II Международный форум по когнитивным нейронаукам

Наука

Исследования в сфере медицины и психологии обсуждали сегодня в Екатеринбурге. В «Ельцин Центре» открылся второй международный форум когнитивных нейронаук. На площадке собрались около 300 ученых из разных стран – России, Японии, Германии и ближнего зарубежья.

Днем прошли пленарные заседания, посвященные развитию исследований мозга, а также использованию искусственного интеллекта. Позже для экспертов устроили когнитивную игру. Кроме того на форуме выступили и начинающие ученые – уральские школьники. На суд экспертов они представили свои изобретения.

Евгений Юрченко, участник II Международного форума Cognitive Neuroscience 2019: «Это перчатка, оцифровывающая движение, то есть она снимает движения руки малейшие, благодаря которым мы можем увидеть уникальные особенности движения человека. Например, это может использоваться в хирургии. То есть человек надевает перчатку, производит определенные манипуляции. Смотрят его движения и в дальнейшем проверяют, насколько они правильные».

Также среди проектов юных изобретателей подушка-антистресс для сотрудников кол-центров, тактильная карта для слепых и устройство, с помощью которого можно оценить зрительное поведение человека. Состоявшиеся ученые давали ребятам рекомендации и голосовали за понравившиеся работы. Завтра специалисты выступят с докладами. Для всех участников форум – возможность обменяться опытом и наметить пути дальнейших исследований.

Светлана Павлова, научный сотрудник лаборатории нейротехнологий УрФУ: «Цель этого – собрать всех на одной платформе, в одном месте и показать, как наука фундаментальная может быть полезна и в среде молодежи, как они ее ценят, как они преобразуют именно научные знания в какие-то прикладные исследования свои и свои разработки».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00