В Екатеринбурге открылся областной центр детской эндокринологии

Наука

В Екатеринбурге открылся новый центр эндокринологии. В нем смогут наблюдаться дети с сахарным диабетом. Медицинское учреждение будет принимать пациентов из всех городов области.

Центр находится в филиале 1-й областной детской клинической больницы. Медицинское учреждение объединило в своих стенах лучших эндокринологов региона. В прошлом году к команде присоединились и врачи 40-й горбольницы. Здесь для лечения маленьких пациентов используют самые современные технологии.

Олег Аверьянов, главный врач областной детской клинической больницы: «С любой точки Свердловской области, собственно говоря, ни для кого не секрет, что протяженность нашей области 500 и 600 километров, – и не надо приезжать на консультацию в Екатеринбург, в системе уже заведены все данные на ребенка. Мама уже понимает диагноз ребенка, но всегда нужно корригировать уровень сахара».

А это особый проект, который называется «Облако поддержки»: доктора в дистанционном режиме сопровождают больных сахарным диабетом. На медицинском учете здесь находится около 1,5 тысячи пациентов. У каждого из них есть специальный электронный дневник, который заполняют родители. Таким образом врачи независимо от местоположения ребенка могут проводить телемедицинскую консультацию.

Алексей Кияев, врач-эндокринолог: «Когда мы собрали анкеты и увидели, что это надо на самом деле им, их детям, безусловно, мы начали развивать дальше, чтобы все это сделать на официальной платформе, чтобы было доступно любому пациенту. Не только диабет – у нас есть разные пациенты с хроническими эндокринными заболеваниями, которые требуют консультаций в таком формате».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00