В Екатеринбурге стартовал второй этап V Уральского робототехнического фестиваля

Наука

Екатеринбург заполонили роботы. В Уральском федеральном университете стартовал второй этап V регионального робототехнического фестиваля. В нем участвуют более полутора сотен школьников и студентов.

Никита Козлов: «Дело в том, что раньше это была простая машинка на радиоуправлении. Посредством дополнительных частей, таких как ардуино, процессоры и остальные микросхемы, мы должны были сделать так, чтобы она фактически ехала сама».

Проекты представлены в двух основных номинациях: «Роботрафик» – для автомобилей и «Евробот» – для летательных аппаратов. Состязания представляют собой гонки, где будет учитываться не только скорость, но и безаварийное прохождение маршрута. Кроме гонок, для ребят пройдут мастер-классы по электронике, пайке, основам мехатроники, программированию. Организаторы предоставят желающим материалы, из которых можно будет собрать робота.

Цель фестиваля – повышение интереса к инженерным специальностям. Победители поедут на Всероссийскую робототехническую олимпиаду, которая пройдёт в середине июня в Казани. Сергей Новик, куратор номинации «Евробот Юниор» в Уральском регионе: «Ребята могут создавать роботов на любой базе, абсолютных ограничений нет. Мы будем оценивать на движение роботов, как управляют, какие действия выполняют. Вот это мы попробуем оценить».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00