В Екатеринбурге завершился конгресс антропологов и этнологов России

Наука

Искусство, антропология и этнология должны тесно сотрудничать между собой. К такому выводу пришли участники 11 конгресса, он проходит в Екатеринбурге.

Дмитрий Казанцев изучает политологию в магистратуре и часто обращается за помощью к коллегам-антропологам. В Екатеринбург приехал из родного Барнаула за новыми знаниями об межэтнических отношениях и миграции. Дмитрий Казанцев, участник конгресса (Барнаул): «Я приехал учиться у антропологов и этнологов, потому что теория этничности и все, что связано с этничностью, в политологии довольно противоречиво и плохо разработано. Поэтому, я считаю, что политологам и этнологам необходимо сотрудничать».

Главная тема 11 по счету конгресса – «Контакты и взаимодействие культур». Науки антропология и этнология связаны даже с искусством. В рамках конгресса впервые состоялся фестиваль антропологических фильмов. В конкурсную программу вошли ленты российского и зарубежного производства. Из 500 заявок членами жюри были отобраны только десять. Пьер-Кристиан Броше, член конкурсного жюри фестиваля антропологических фильмов: «У всех фильмов молодежи есть одна проблема – это звук. Есть ощущение, что все концентрировались на тематику, все концентрировались на качество съемки, а звук просто не успели или не было материала для того, чтобы сделать качественный звук. Очень важно, чтобы было слышно или, если есть перевод, чтобы был перевод понятный».

Фильм «Государь» грузинского режиссера получил сразу две награды – приз зрительских симпатий и гран-при конкурса. Для этой ленты это уже 16-й по счету фестиваль, но так высоко его оценили впервые. Нино Чуткерашвили, победитель фестиваля «Киноантроп»: «Приз зрительских симпатий для меня это самое главное, потому что жюри есть жюри, у них очень строгие решения, но когда зритель выбирает тебя, это так приятно».

По словам организаторов, Екатеринбург не зря стал площадкой таких крупных событий. Город находится на стыке культур Европы и Азии. Следующий конгресс антропологов и этнологов пройдет в Удмуртии.

Алёна Данильченко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00