В Свердловском онкодиспансере создадут единый инфоархив

Наука

В Свердловской области создадут единый информационный архив исследований злокачественных опухолей. В областном онкодиспансере открылся референсный центр морфологической диагностики.

За долю секунды доктор увеличивает, передвигает и расширяет изображение опухоли. Это стало возможно благодаря новым приборам. Раньше для того чтобы исследовать ткани, врачам областного онкоцентра приходилось менять несколько объективов на микроскопе:

«Это современные сканеры, которые могут одновременно загружать до 250 стекол, они сканируют, и мы получаем изображение в цифровом формате. Не нужно будет сидеть в микроскопы смотреть, можно будет оценивать гистологические препараты именно в цифровом изображении».

Такие исследования, говорят врачи, – отправная точка при выборе эффективной тактики лечения пациентов.

Владимир Елишев, главный врач Свердловского областного онкологического диспансера: «От качества морфологического заключения на сегодня на текущий момент зависит все лечение онкологического заболевания. Цифровой формат изображения мы можем дистанционно как получать, так и передавать в другую онкологическую клинику».

Новое оборудование появилось также в Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском. Теперь пациентам не нужно ехать в Екатеринбург. Кроме того, чтобы исследовать сложный случай, медикам не придется перевозить частички тканей в областной центр. Его эксперты будут дистанционно консультировать врачей региона.

Сергей Турков, заместитель министра здравоохранения Свердловской области: «Здесь самые квалифицированные специалисты, те, которые могут помочь специалистам на местах. Появилась возможность, когда в одночасье можно проконсультировать в любой точке мира, не говоря уже о России».

В год врачи онкоцентра будут анализировать около 15 тысяч исследований. Сегодня самым опытным медикам учреждения вручили правительственные награды «Отличник здравоохранения».

Василина Жёлтышева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00