В Екатеринбурге открылся фестиваль роботов – Робофест

Наука

Масштабный фестиваль робототехники в этом году впервые транслируется и в интернете. Умные машины играют в кегельринг, танцуют и сортируют детали конструктора.

Фестиваль робототехники в екатеринбургском КОСКе «Россия» проходит уже второй год. В этот раз организаторы усложнили испытания и придумали новые. Это, например, называется «Евробот». Участники должны собрать белые диски и желтые бруски и переместить их в коричневое поле. Победители поедут на российские соревнования и, возможно, на международные.

Следующее испытание называется «Траектория». Роботы должны передвигаться по чёрной линии. На пути им встречаются препятствия, которые те должны обойти. Внутри роботов находятся датчики света, с помощью которых они могут двигаться правильно. А это испытание называется «Кегельринг». Участники должны выбить банки-кегли за пределы чёрной линии.

В рамках Робофестиваля также проходит творческий конкурс, вот его участники - пятиклассники Егор и Влад: «Наш робот умеет охранять опасные объекты: когда враг приближается, робот его атакует и таким образом защищает территорию. Специальный ультрафиолетовый датчик посылает сигнал, он отражается от препятствия и в зависимости от скорости возвращения сигнала определяет, насколько близко находится враг».

На Робофесте также есть взрослая часть соревнований. Это те разработки, которые делают студенты и аспиранты Уральского федерального университета.

На самом деле, Робофест для Уральского федерального университета – очень важное событие. Здесь дети приобретают навыки моделирования и сборки, им прививают интерес к технической теме. Вполне возможно, что в будущем эти дети станут успешными инженерами и разработчиками уникального инновационного оборудования.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00