В Екатеринбурге проходит инновационный форум

Наука

Екатеринбург снова стал центром инноваций – в Уральской Столице проходит форум энергоэффективности.

Это только с виду обычный счётчик, на самом деле в аппарат встроена радиосистема. Она позволяет существенно сэкономить время при снятии показаний с прибора учёта. Для этого даже не нужно заходить в квартиру – данные с помощью радиосигнала сразу поступают в компьютер. Кроме того, такой счётчик не обхитрить: изменить показания не получится.

Олег Брусенко: «Радио-модуль останавливается после вскрытия и передаёт сигнал тревоги. Таким образом, мы сразу видим, что было какое-то воздействие на счётчик».

Новейшие разработки на форуме «Технологии энергоэффективности» представляют не только российские, но и зарубежные компании. Уже 12-й раз Екатеринбург становится центром инноваций и идей в сфере энергосбережения. Николай Смирнов: «В течение 15 лет мы реализуем самые разные разработки: и научные, и технические. И у нас уже есть результаты, которые показывают, что можно сделать, используя те или иные инновационные методы решения».

По общему признанию, Свердловская область в сфере энергосберегающих технологий – одна из лидеров в России. К примеру, около посёлка Торфяники появились инновационные фонари – они работают от солнца. В течение дня светильники буквально питаются от солнечных лучей, и этой энергии хватает на трое суток. Лампы долго не перегорают и не требуют особого ухода, поэтому их установили там, куда даже электрический кабель не протянуть. Эти и другие полезные разработки оценили представители Фонда «Сколково».

Олег Перцовский: «Интерес от участников этих встреч был достаточно большой, мы обменялись с коллегами контактами, и я жду от них дальнейших предложений и дальнейшей реакции на то обсуждение, которое у нас состоялось».

Специалисты Фонда «Сколково» не только заинтересовались некоторыми уральскими проектами, но и готовы поддержать их финансово, с помощью федеральных грантов.



Ксения Лукина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00