В екатеринбургских больницах врача-диетолога заменят одним прибором

Наука

В больницах Екатеринбурга в скором времени появится уникальное оборудование – прибор вентиляции легких, совмещающий в себе функции врача-диетолога. Аппарат сможет контролировать вес пациента и напоминать медикам о том, что их подопечный теряет массу или же, наоборот, набирает лишние килограммы.

Сергей Тюленёв, врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории: «Этот прибор уникален тем, что сочетает в себе все функции лучших зарубежных аппаратов экспертного класса и при этом стоит в несколько раз дешевле». Уникальный прибор можно использовать в отделениях анестезиологии и реанимации, причем как в стационарном, так и в мобильном виде даже при перевозке больного.

Аппарат подходит для взрослых и детей и позволит автоматически контролировать потребность пациента в килокалориях. Его производит екатеринбургская фирма, и сейчас обновленное оборудование возвращается с медицинской комиссии в Москве. Игорь Лившиц, гендиректор компании по производству медицинского оборудования: «Несколько наших новых изделий, аппарат искусственной вентиляции легких и несколько мониторов, прошли уже испытания на право получения сертификации из НКЦ для того, чтобы иметь возможность поставлять даже в европейскую зону».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00