В подводную охоту на Среднем Урале вступит отряд роботов

Наука

В Свердловской области появятся подводные роботы. Они будут следить за экологическим состоянием водоемов в зонах промышленных выбросов.

Алексей Кузнецов, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области: «Принята госпрограмма по рациональному природопользованию Свердловской области, в рамках этой программы мы будем устанавливать станции мониторинга водных объектов». На реках, озерах и прудах области установят десять автоматических станций наблюдения. Несколько раз в день автоматические устройства будут самостоятельно брать пробы воды, а данные в режиме онлайн передавать в единый информационный центр.

Напомним, в регионе сейчас действуют 13 станций мониторинга состояния атмосферного воздуха. Они измеряют содержание в нем загрязняющих веществ. Между тем в регионе уже работают экологически чистые предприятия, деятельность которых не влияет на состояние окружающей среды. Багир Абдулазизов, директор ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод»: «Мы утилизируем полностью все наши отходящие газы – 99%. У нас достаточно уникальная технология – очистка воды, соответственно, пройдя все стадии, мы доводим до ГОСТа рыбхоза».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00