Венгерские учёные рассказали об уральских корнях своего народа

Наука

Урал – родина венгров. По крайне мере, так гласят легенды, о которых рассказали востоковеды из Венгрии. На выставке, которая сегодня открылась в Екатеринбурге, собраны десятки научных работ.

Они позволяют ближе познакомиться с историей этой страны. Сергей Сюч: «Нам хотелось именно здесь на Урале показать эти достижения. Тем более, венгерские племена примерно 2000 лет назад именно из этого региона, из Урала двинулись на Запад, и потом уже оказались на территории сегодняшней Венгрии».

На территории Урала и Западной Сибири венгерские племена жили вплоть до IX века нашей эры. Целое тысячелетие они кочевали в степях, общаясь с восточными народами, пока не обрели свой дом. Крепкая связь с Востоком при этом сохранилась. Целое поколение ученых занималось поисками предполагаемого места прародины венгров и их сородичей по языку.

На выставке в Екатеринбурге представлены работы венгерских ученых, которые как первоисточники, используют ведущие востоковеды миры. Выпущена и небольшая книга фактов о Венгрии. Выставка продлится месяц в стенах педагогического университета. Вход для всех желающих свободный.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00