Вселенский масштаб: Екатеринбург стал центром дискуссий о космическом туризме

Наука

Вопросы вселенского масштаба обсуждают сегодня в Екатеринбурге: около трехсот молодых ученых и инженеров со всей России собрались на научно-практическую конференцию по проблемам космической отрасли.

Денис Кутовой, председатель совета молодых учёных и специалистов АО «НПО Автоматики»: «Здесь какие-то вещи начинаешь систематизировать – все данные исследований, это большую пользу дает. Сразу же видно какие-то проблемы, недочеты, сразу же видно новые возможности, которые можно развить в своем исследовании».

Научный марафон начался с пленарного заседания с участием экспертов из ведущих космических корпораций страны – Роскосмоса и Научно-производственного объединения автоматики. Областные власти также поддержали молодые умы. Впереди у них – трехдневный мозговой штурм. Начинающие инженеры и конструкторы расскажут, как, на их взгляд, улучшить систему навигации и создать сверхтяжелый ракетоноситель, а также обсудят перспективы космического туризма и возможность освоения дальних просторов Вселенной.

Людмила Бабушкина, председатель Заксобрания Свердловской области: «Я совсем недавно, вот перед конференцией, встречалась с учеными, молодыми учеными НПО автоматики и мне было очень приятно отметить, что они просто горят желанием внести вклад в научные разработки по развитию отрасли, по развитию конкретного предприятия».
Александр Высокинский, заместитель губернатора Свердловской области: «Нужно четко понимать, что любой проект – это человек. Если нет человека – нет проекта. Если мы не воспитываем новое поколение разработчиков, если мы не даем им горизонты, если они не понимают, где дальше их разработки будут использоваться, люди начинают терять мотивацию и уходят из отрасли».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00